Sede Nazionale

 

Uffici centrali

Via Jacopo di Paolo, 36 – 40128 Bologna
Tel. 051 7190111 – Fax 051 377586
info@ant.it
PEC Fondazione ANT Italia ONLUS

Amministrazione

Via Jacopo di Paolo, 36 – 40128 Bologna
Tel. 051 7190111 – Fax 051 7190140
amministrazione@ant.it

Presidenza

Presidente Dott.ssa Raffaella Pannuti
raffaella.pannuti@ant.it
Segreteria Patrizia Poggioli
patrizia.poggioli@ant.it

Ufficio Comunicazione

Coordinatore Nazionale Maria Rita Tattini
mariarita.tattini@ant.it
Ufficio stampa Irene Bisi
irene.bisi@ant.it
Comunicazione Web Mirco Salvaterra
mirco.salvaterra@ant.it
Grafica Mara Gruppioni
mara.gruppioni@ant.it

Dipartimento nazionale gestione servizi nazionali e socio sanitari e servizi amministrativi

Coordinatore Nazionale Enrico Iovino
enrico.iovino@ant.it
Ufficio affari legali eredità e legati Nicoletta Silvestri
nicoletta.silvestri@ant.it
Assistente Dipartimento Annamaria Leonetti
annamaria.leonetti@ant.it

Modulo dipartimentale attività sanitarie e socio sanitarie

Coordinatore Nazionale Dott. Maurizo Mineo
maurizio.mineo@ant.it
Direttore Sanitario Dott. Maurizo Mineo
maurizio.mineo@ant.it
Unità Operativa Psicologia Silvia Varani
silvia.varani@ant.it
Servizio Controllo Qualità Dott. Jacopo Tamanti
Jacopo.tamanti@ant.it
Ufficio CRD Brunella Boltri
ced@ant.it
Servizio Assistenza Sociale Stefano Lugli
stefano.lugli@ant.it
Servizio Accoglienza Fabio Gaiba
fabio.gaiba@ant.it
Servizio Accoglienza Adir Samolsky-Dekel
adir.samolsky@ant.it
Servizio Farmacia Monica Degli Espositi
monica.degliesposti@ant.it
Servizio Prelievi Ermes Franceschini
ermes.franceschini@ant.it
Servizio Famiglia Roberto Cesari
roberto.cesari@ant.it

Unità operativa prevenzione oncologica

Coordinatore Nazionale Dott.ssa Valeria Bonazzi
valeria.bonazzi@ant.it
Segreteria Barbara Peghetti
barbara.peghetti@ant.it
Segreteria Miriam Bettini
miriam.bettini@ant.it

Unità operativa formazione e aggiornamento

Coordinatore Nazionale Silvia Varani
silvia.varani@ant.it
Assistente UO Alessandra Bonazzi
formazione@ant.it
Assistente UO Rossana Messana
rossana.messana@ant.it

Modulo dipartimentale attività amministrative

Responsabile Nazionale Enrico Iovino
enrico.iovino@ant.it
Assistente UO Fabio Brunelli
fabio.brunelli@ant.it
Assistente UO Anita Dattoli
anita.dattoli@ant.it
Assistente UO Letizia Totti
letizia.totti@ant.it
Assistente UO Silvia Catalano
silvia.catalano@ant.it
Assistente UO Giulia Ghiselli
giulia.ghiselli@ant.it
Assistente UO Sandra Ghiani
sandra.ghiani@ant.it

Dipartimento nazionale sistemi informativi

Assistente UO Filippo Grazioli
filippo.grazioli@ant.it

Dipartimento nazionale Fundraising

Coordinatore Nazionale Paolo Padoan
paolo.padoan@ant.it

Dipartimento nazionale Fundraising – Ufficio Promozione

Coordinatore Maria Grazia Ferretti
mariagrazia.ferretti@ant.it
Pensieri Solidali Maria Rosaria Filosa
mariarosaria.filosa@ant.it
Salvadanai Giulio Massimilano Marcosanti
giuliomassimiliano.marcosanti@ant.it
Sostenitori Cristina Beghelli
cristina.beghelli@ant.it

Dipartimento nazionale Fundraising – Grandi Progetti

Coordinatore Sara Mezzetti
sara.mezzetti@ant.it

Dipartimento nazionale Fundraising – Progetti Speciali

Coordinatore Silvia Ciresa
silvia.ciresa@ant.it

Dipartimento nazionale Fundraising – PAAV

Coordinatore Gerardina D’Autilia
gerardina.dautilia@ant.it